Portal Notfall Aufnahme

Universitätsklinik für Herzchirurgie


Zahlen, Daten, Fakten

91 Betten, 5 Stationen
75 Mitarbeiter

Im Jahr 2019

1.326Behandlungsfälle (DRG)
667Bypassoperationen
270Herzklappenersatz(HKE)-OP
(ggf. in Kombination m.Bypassanlage)
64HKE-OP mit nahtfreier Aortenklappe
637Schrittmacher, ICD;CRT und Revisionen
260Interventioneller Klappenersatz, Aortenklappe (TAVI)


Das herzchirurgische Ärzte-Team

Klinikdirektor Prof. Dr. med. Oliver Dewald

Klinikdirektor
Prof. Dr. med. Oliver Dewald

 


Telefon: 0441-403-2820
Telefax: 0441-403-2830
E-Mail: herzchirurgie@klinikum-oldenburg.de
Leitender Oberarzt PD Dr. med. Fritz Mellert
+ mehr

Leitender Oberarzt
PD Dr. med. Fritz Mellert

Stellvertretender Klinikdirektor
Leitender Oberarzt
Facharzt für Herzchirurgie

  • Zusatzbezeichnung "Spezielle herzchirurgische Intensivmedizin"
  • Zertifikat "Katheterbasierte Therapie von Herzklappen" der Deutschen Gesellschaft für Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie
  • Zertifikat "Herzchrittmacher-, ICD- und CRT-Therapie" der Deutschen Gesellschaft für Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie"

Telefon: 0441- 403 2820
Telefax: 0441 - 403 2830
E-Mail: Mellert.Fritz@klinikum-oldenburg.de
Oberarzt Dr. med. M. Horst

Oberarzt
Dr. med. M. Horst

Oberarzt
Facharzt für Herzchirurgie


Telefon: 0441-403 2820
Telefax: 0441-403 2830
E-Mail: Horst.Michael@klinikum-oldenburg.de
Oberarzt Dr. med. V. Dikov

Oberarzt
Dr. med. V. Dikov

Oberarzt
Facharzt für Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie
Bereichsleiter Gefäßchirurgie

  • Aortenchirurgie
  • Gefäßchirurgie
  • Konsile

Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
E-Mail: Dikov.Valentin@klinikum-oldenburg.de
Oberarzt Dr. med. H.C. Eichstaedt

Oberarzt
Dr. med. H.C. Eichstaedt

Oberarzt
Facharzt für Herzchirurgie
Bereichsleiter mechanische Kreislaufunterstützung
Zertifikat "Herzschrittmacher-, ICD- und CRT-Therapie" der Deutschen Gesellschaft für Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie

  • TAVI
  • Kreislaufunterstützung
  • Intensivstation
  • Nachsorgestation
  • OP-Planung

Telefon: 0441- 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
E-Mail: Eichstaedt.Harald@klinikum-oldenburg.de
Oberarzt A. Thabet

Oberarzt
A. Thabet

Oberarzt
Facharzt für Herzchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle herzchirurgische Intensivmedizin

  • Klappenchirurgie
  • Aortenchirurgie
  • Wundmanagement
  • Konsile

Telefon: 0441 - 403 2820
Telefax: 0441 - 403 2830
E-Mail: herzchirurgie@klinikum-oldenburg.de
R. Bruncke

Oberarzt
R. Bruncke

Oberarzt
Facharzt für Herzchirurgie

  • Bypasschirurgie
  • Rhythmuschirurgie
  • Qualitätsmanagement
  • DRG / ePa
  • Aufnahmestation

Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
E-Mail: Bruncke.Robert@klinikum-oldenburg.de
Dr. med. J. Freitag+ mehr

Facharzt
Dr. med. J. Freitag

Facharzt für Chirurgie und Allgemeinmedizin


Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
E-Mail: herzchirurgie@klinikum-oldenburg.de
K. Schefe-Krönig

Fachärztin
K. Schefe-Krönig

Fachärztin für Herzchirurgie


Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
E-Mail: Schefe-Kroenig.Kerstin@klinikum-oldenburg.de
Assistenzarzt A. Mashhour

Assistenzarzt
A. Mashhour

Assistenzarzt


Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
E-Mail: Mashhour.Ahmed@klinikum-oldenburg.de
I. Gogia

Assistenzarzt
I. Gogia

Assistenzarzt


Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
E-Mail: Gogia.Irakli@klinikum-oldenburg.de
Assistenzärztin U. Görling

Assistenzärztin
U. Görling

Assistenzärztin


Telefon: 0441 - 403 13110
Telefax: 0441 - 403 13113
E-Mail: Goerling.Ute@klinikum-oldenburg.de
Ü. Kalmuk+ mehr

Assistenzarzt
Ü. Kalmuk

Assistenzarzt


Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
E-Mail: Kalmu.Ümüt@klinikum-oldenburg.de
Assistenzarzt A. Alofesh

Assistenzarzt
A. Alofesh

Assistenzarzt


Telefon: 0441 403 2813
Telefax: 0441 403 2494
E-Mail: Alofesh.Ahmad@klinikum-oldenburg.de
Assistenzarzt  O. Chaduneli

Assistenzarzt
O. Chaduneli

Assistenzarzt


Telefon: 0441 403 2813
Telefax: 0441 403 2494
E-Mail: Chaduneli.Onise@klinikum-oldenburg.de
Facharzt Dr. med. R. Schick

Facharzt
Dr. med. R. Schick

Facharzt für Herzchirurgie


Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2830
E-Mail: Schick.RumenGeorgiev@klinikum-oldenburg.de
Assistenzarzt A. Al Shammasi

Assistenzarzt
A. Al Shammasi

Assistenzarzt


Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
E-Mail: AlShammasi.Aliabdulraouf@klinikum-oldenburg.de
Assistenzarzt M. Aldabbas

Assistenzarzt
M. Aldabbas

Assistenzarzt


Telefon: 0441-403-2813
Telefax: 0441-403-2494
E-Mail: Aldabbas.Mohammad@klinikum-oldenburg.de
Abdou Sheikh Ali

Assistenzarzt
Abdou Sheikh Ali

Assistenzarzt


Telefon: 0441- 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494
Dr. med. K. Ort

Assistenzärztin
Dr. med. K. Ort

Assistenzärztin


Telefon: 0441 - 403 2813
Telefax: 0441 - 403 2494

Klinikum Oldenburg | Medizinischer Campus Universität Oldenburg

Karriereportal

Jobs.
Karriere.
Ausbildung.
Jetzt bewerben >

TERMINE

Hinweis: Die aufgeführten Qualifikationen, Publikationen und Werdegänge unserer Mitarbeiter sind nicht unbedingt umfassend/vollständig aufgeführt.