Team

Dr. Heinrich Klingler

Kommissarischer Klinikdirektor der Universitätsklinik für Anästhesiologie/ Intensivmedizin/ Notfallmedizin/ Schmerztherapie
Kommissarischer Klinikdirektor der Klinik für Palliativmedizin

Maja Schmidt-Heine

Chefarztsekretariat und Koordinatorin

Montag - Donnerstag 7:45 - 16:00 Uhr
Freitag 7:45 - 14:00 Uhr

palliativmedizin@klinikum-oldenburg.de
Schmidt-heine.maja@klinikum-oldenburg.de
Fon 0441 403-70400
Fax 0441 403-2860

Miriam Tank

Oberärztin

Fachärztin für Allgemeinmedizin
Palliativmedizin

tank.miriam@klinikum-oldenburg.de
Fon 0441 403-70402
Fax 0441 403-2860

Birgit Kempen

Oberärztin
Ärztliche Leitung Palliativdienst

Fachärztin für Anästhesie
Spezielle Schmerztherapie und Palliativmedizin

kempen.birgit@klinikum-oldenburg.de
Fon 0441 403-77178
Fax 0441 403-2860

Dr. Yorck Kluge

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin und Notfallmedizin

Britta Kobusch

Fachärztin für Anästhesie

kobusch.britta@klinikum-oldenburg.de
Fon 0441 403-70404
Fax 0441 403-2860

Matthias Salzenberg

Assistenzarzt

Heike Hilbers

Teamleitung Palliativstation E 40
Gesundheits- und Krankenpflegerin

WB Palliative Care
FWB Onkologie

hilbers.heike@klinikum-oldenburg.de
Fon 0441 403-77213
Fax 0441 403-10403

Monika Remmers

Tätigkeitsschwerpunkt im Palliativdienst
DiV-BVP
Zertifizierte Gesprächsbegleiterin Behandlung im Voraus Planen
Gesundheits- und Krankenpflegerin

WB Palliative Care
FWB Onkologie
WB Psychoonkologie
WB Qualinet

remmers.monika@klinikum-oldenburg.de
Fon 0441 403-70758
Fax 0441 403-10403

Silke Fischer

Tätigkeitsschwerpunkt im Palliativdienst
Palliativbeauftragte am Klinikum Oldenburg
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Pflegefachkraft für Intensivpflege

WB Palliative Care
WB Praxisanleiterin

fischer.silke2@klinikum-oldenburg.de
Fon 0441 403-70401
Fax 0441 403-10403

Wir begleiten Sie mit unserem multiprofessionellen Team

Unser Konzept basiert auf einer ganzheitlichen Betreuung durch ein spezialisiertes Team aus den verschiedensten medizinischen Berufsgruppen:
 

  • Ärztinnen und Ärzte unterschiedlicher Fachrichtungen mit der Zusatzqualifikation Palliativmedizin
  • Palliative Care-Pflegende
  • Physiotherapeutinnen und Physiotherapeuten
  • Seelsorgerinnen und Seelsorger
  • Psychologinnen und Psychologen
  • Ernährungsberaterinnen und Ernährungsberater
  • Musiktherapeutinnen und Musiktherapeuten
  • Kunsttherapeutinnen und Kunsttherapeuten
  • Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter
  • Gesprächsbegleiterin „Im Voraus planen“