Gemeinsam sind wir stärker – die Selbsthilfegruppen

Selbsthilfegruppen sind für alle eine wichtige Unterstützung bei Krankheiten wie Prostata-, Pankreas-, Hautkrebs oder Leukämie von denen Sie selbst oder als Angehörige betroffen sind.

Sollte sich unter den hier aufgeführten Selbsthilfegruppen keine in Ihrer Nähe finden, können Sie sonst auch weitere Gruppen über den Bundesverband Prostatakrebs Selbsthilfe e. V. (BPS) in Erfahrung bringen.


BPS Prostatakrebs-Selbsthilfegruppe Emden
Herr Dieter Brants
Manningastraße 3
26721 Emden
irmgardbrants@outlook.de
Fon 04921 42416


Selbsthilfegruppe krebskranker Männer Oldenburg
Herr Folker Keller
Lothringer Straße 58
26121 Oldenburg
folker.keller@web.de
Fon 0441 8859561


Prostatakrebs-Selbsthilfegruppe Aurich
Herr Paul Dieter Köller
Timmlerstraße 32
26603 Aurich
prost.shg-aurich@gmx.de
Fon 04941 10935


Prostatakrebs Selbsthilfegruppe Wittmund
Herr Reiner Decker
Borkumstraße 5
26409 Wittmund
reiner.decker@ewetel.net


Selbsthilfegruppe Prostatakrebs Weyhe und Umgebung
Herr Peter Beindorf
Am Waldrand 57a
28857 Syke
pbeindorf@t-online.de
Fon 04242 937744


Selbsthilfegruppe Prostatakrebs Norden
Herr Hinrich Uphoff
Mühlenweg 4
26524 Hage
hinrich.uphoff@kabelmail.de
Fon 04934 7512


AdP (Arbeitskreis der Pankreatektomierten e. V.) Bauchspeicheldrüsenerkrankte
Ursula Wloka
Regionalgruppenleiterin Oldenburg / Weser-Ems
u.wloka@t-online.de
Fon 0441 30413941

Ronald Borm
Stellvertreter
Regionalgruppe Oldenburg / Weser-Ems
ronald.borm@gmail.com
Fon 0441 203312

www.adp-bonn.de


Selbsthilfegruppe für Kehlkopfoperierte und deren Angehörige Oldenburg
Herr Wolfgang Schick
Treffpunkt:
Eichenstraße 57
26131 Oldenburg
wolfgang.schick@ewetel.net
Fon 0441 5601593


Kopf Hals M.U.N.D. Krebs e.V (Selbsthilfegruppe für Menschen mit Kopf-Hals-Mund-Krebs in Oldenburg und Umgebung)
Frau Claudia Liphardt
Adlerweg 4
26345 Bockhorn
Claudia.liphardt1@gmail.com
Fon 04453 979449


Selbsthilfegruppe Hautkrebs Oldenburg, Yoko
Frau Claudia Wirwal
Fon 017620542302

Frau Anna-Lena Meinken
Fon 017670845467

yokooldenburg@gmail.com


Deutsche ILCO e.V. Landesverband Niedersachsen
Herr Roger Dammann
Südweg 31c
26135 Oldenburg
roger-karin.dammann@t-online.de
Fon 0441 2048010


Elterninitiative krebskranker Kinder Oldenburg e.V.
Frau Pia Winter
Dr.-Schüßler-Straße 16
26133 Oldenburg
Fon 0441 9985877


Treffpunkt Weser Ems Junge Erwachsene
Frau Anna Spittel
treffpunkt-weser-ems@junge-erwachsene-mit-krebs.de

www.junge-erwachsene-mit-krebs.de/jung-und-krebs/treffpunkte


Selbsthilfe nach Leukämie Ostfriesland
Herr Stefan Schönepauk
Stefan-schoenepauck@t-online.de

Frau Karin Horn
Karin.horn.aurich@web.de

Jahnstraße 2
26603 Aurich
Fon 04942 2058972


Leukämie-, Lymphom- und Plasmozytom-Treff Oldenburg Gemeinnütziger Verein unter dem Dachverband der Deutsche Leukämie- und Lymphom-Hilfe e.V. (DLH)
mit Sitz bei der BeKoS (Beratungs- und Koordinationsstelle für Selbsthilfegruppen e.V.)
Ragnhild Krüger
Lindenstraße 12a
26123 Oldenburg
shg-leuk-ol@ewetel.net
Fon 0441 8853553

Nierenkrebs-Netzwerk Deutschland e.V.-Gruppe Norddeutschland

Fon 0800 5885800
www.nierenkrebs-netzwerk.de

Andreas Rüthemann
Fon 0173/2010492

 

Verein Lichtblick e.V. Oldenburg
Frau Angela Paradies
Schützenhofstr. 86
26135 Oldenburg
info@lichtblick-ol.de


Selbsthilfegruppe Krebs Cloppenburg
Ruth Decker
krebsgruppe@gmx.de
Fon 04471 5523


Selbsthilfegruppe krebskranker Männer Oldenburg
Herr Folker Keller
Lothringer Straße 58
26121 Oldenburg
folker.keller@web.de
Fon 0441 8859561