Patientenadministration

Zur Abteilung „Patientenverwaltung & -abrechnung und Sozialdienst“ gehören die drei Bereiche:

Patientenabrechnung

Stationäre Abrechnung
Wir erstellen die Rechnung über die Krankenhausbehandlung.
Für Rückfragen stehen Ihnen die Abrechnerinnen nach Buchstaben des Patientennamens zuständig zur Verfügung.

Ansprechpartner für Rückfragen

Ansprechpartner Patient Buchstabe Kontakt
Lena Fredehorst A bis Civ 0441 403-2362
fredehorst.lena@klinikum-oldenburg.de
Simone Gnauk Ciw bis Haar 0441 403-2465
gnauk.simone@klinikum-oldenburg.de
Thalea Pieper Haas bis Meye 0441 403-2488
pieper.thalea@klinikum-oldenburg.de
Claudia Wenzel Meyf bis Schr 0441 403-2844
wenzel.claudia@klinikum-oldenburg.de
Anja Zierau Schs bis Z 0441 403-2202
zierau.anja@klinikum-oldenburg.de
    Fax 0441 403-2467

Gesetzliche Zuzahlung / Eigenanteil / Begleitpersonen
Simone Ahlrichs
Fon 0441 403-2232
ahlrichs.simone@klinikum-oldenburg.de


Wahlleistungsabrechnung („Chefarztbehandlung“)
Angebotserstellung für ausländische Patienten

Katrin El-Rafei
Fon 0441 403-2229
el-rafei.katrin@klinikum-oldenburg.de

 

Kreditinstitut

Landessparkasse zu Oldenburg
IBAN: DE 37 2805 0100 0000 4300 66
BIC: SLZODE22

Ansprechpartner

Jürgen Kruse

Leitung Patientenadministration

kruse.juergen@klinikum-oldenburg.de
Fon 0441 403-2883
Fax 0441 792-883

Jutta Roter

Stellvertretende Leitung Patientenadministration

roter.jutta@klinikum-oldenburg.de
Fon 0441 403-2959
Fax 0441 403-2467

Das könnte Sie auch interessieren

Jobs. Karriere. Ausbildung.