Team

Univ.-Prof. Dr. Albrecht Elsässer

Klinikleitung

kardiologie@klinikum-oldenburg.de

Priv.-Doz. Dr. Philipp Halbfaß

Oberarzt, Leitung interventionelle Elektrophysiologie

Halbfass.Philipp@klinikum-oldenburg.de

Dr. Torsten Schütz

Leitender Oberarzt

IVUS/FFR/OCT, Rotablation/Laser, IABP, Lifebridge, Impella, TAVI, MitraClip, LAA-Okkluder, Carillon-Spange, Carotis-Interventionen
Konsiliar der Intensivstationen und der Notaufnahme mit TTE und TEE

Schuetz.Torsten@klinikum-oldenburg.de

Dr. Gerald Krause

Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Notfallmedizin
Interventionelle Kardiologie: Rotablation,TASH, TAVI, SM-Implantation

Krause.Gerald@klinikum-oldenurg.de

Dr. Kay Kronberg

Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Leitung der EMAH Schwerpunktklinik (Erwachsene Mit Angeborenen Herzfehlern), ASV-PAH (Ambulante Spezialärztliche Versorgung - Pulmonal Arterielle Hypertonie),
Qualifizierungsstätte Kardiale Magnetresonanztomographie (DGK)

Zusatzweiterbildungen: Notfallmedizin, Internistische Intensivmedizin, spezielle Kardiologie für Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern (EMAH-Arzt) und MRT
Zusatzqualifikation: Interventionelle Kardiologie (DGK), Kursleiter für Echokardiographie (DEGUM Stufe III)

Kronberg.Kay@klinikum-oldenburg.de

Dr. Christoph Mronga

Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Rettungsmedizin
Leitung Echokardiographie, Invasive Kardiologie

Mronga.Christoph@klinikum-oldenburg.de

Dr. (univ. Cas) Ismail Ismail

Oberarzt für Station 212, Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Interventionelle Kardiologie (Koronarangiographie, PCI, Strukturelle Herzerkrankung), Leitung der HSA-Ambulanz, Device Therapie / Nachsorge

Ismail.Ismail@klinikum-oldenburg.de

Dr. Kai Wellemeyer

Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Interventionelle Kardiologie
Herzinsuffizienz
Spezielle Rhythmologie/aktive Herzrhythmusimplantate

Wellemeyer.Kai@klinikum-oldenburg.de

Dr. Sandra-Nadine Asic

Oberärztin Internistische Intensivstation/IMC
Fachärztin für Innere Medizin

Zusatzbezeichnung Internistische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Weiterbildungsermächtigung Notfallmedizin
Notärztin und Leitende Notärztin der Stadt Oldenburg
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
ALS Instruktorin
Leitung des geplanten Cardiac Arrest Centers

Samuele Friggi

Oberarzt Internistische Intensivmedizin/IMC
Facharzt für Innere Medizin
Tranplantationsbeauftragter

Zusatzbezeichnung Internistische Intensivmedizin
Weiterbildungsermächtigung Internistische Intensivmedizin
In Weiterbildung zum Erwerb der Zusatzbezeichnung Kardiologie

Friggi.Samuele@klinikum-oldenburg.de

Dr. Gerrit Kopiske

Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Kardio MRT DGK/SCMR

Kopiske.Gerrit@klinikum-oldenburg.de

Dr. Raid Tibi

Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Leitung der Chest-Pain-Unit

Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Notarzt der Stadt Oldenburg
In Weiterbildung zum interventionellen Kardiologen (nach DGK Curriculum)

Tibi.Raid@klinikum-oldenburg.de

Dr. Oliver Kolmer

Facharzt für Innere Medizin

Zusatzbezeichnung Internistische Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Notarzt der Stadt Oldenburg

Kolmer.Oliver@klinikum-oldenburg.de

Dr. Andreas Merscher

Facharzt für Innere Medizin und Angiologie

Merscher.Andreas@klinikum-oldenburg.de

Silvia Determann

Fachärztin für Innere Medizin

Determann.Silvia@klinikum-oldenburg.de

Dr. Frank Streiber

Facharzt für Innere Medizin

Echodiagnostik, Gefäßdiagnostik, Schrittmacher- und ICD-Diagnostik
Fachärztliche Betreuung für Station 212

Streiber.Frank@klinikum-oldenburg.de

Dr. Eleonore große Darrelmann

Fachärztin für Innere Medizin
Leitung der Herzinsuffizienz-Ambulanz

gr.Darrelmann.Eleonore@klinikum-oldenburg.de